Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010
 
Зачатый, но еще не родившийся ребенок имеет право на долю в наследстве. Что происходит с его долей в случае его нерождения или рождения мертвым?
Member
anna 6/01/2010
 
Согласно п.1 ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Неродившийся ребенок, а также ребенок, родившийся мертвым, не является субъектом наследственных правоотношений и, следовательно, к наследованию не призывается. Данная часть имущества наследуется в соответствии с завещанием или по закону.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1151. Наследование выморочного имущества
Гражданский кодекс: Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
Гражданский кодекс: Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
Гражданский кодекс: Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
Гражданский кодекс: Статья 1117. Недостойные наследники
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru