Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010
 
Отличается ли правовое положение наследника по закону, лишенного наследства, от правового положения наследника по закону, не упомянутого в завещании?
Member
anna 6/01/2010
 
Да. В соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Другими словами, если наследники не попадают под действие нормы об обязательной доле, наследства они не получат.
Что касается наследников, не упомянутых в завещании, то они имеют право на участие в наследовании имущества, не затронутого завещанием (абз. 2 ст. 1111 ГК РФ).
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1117. Недостойные наследники
Гражданский кодекс: Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания
Гражданский кодекс: Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
Гражданский кодекс: Статья 1172. Меры по охране наследства
Гражданский кодекс: Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru