Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010
 
Может ли государство отказаться от наследства?
Распространяется ли завещательный отказ на наследников по закону и государство?
Member
anna 6/01/2010 это сообщение исправляли
 
Согласно п. 2 ст. 1116 ГК РФ , к наследованию по завещанию может призываться Российская Федерация. В п. 1 ст. 1157 ГК РФ сказано, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, а значит, по общему правилу государство может отказаться от наследства. Исключение составляет выморочное имущество ( ст. 1151 ГК РФ ), при наследовании которого отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК РФ ).
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Гражданский кодекс: Статья 1151. Наследование выморочного имущества
Гражданский процессуальный кодекс: Статья 30. Исключительная подсудность
Гражданский кодекс: Статья 1171. Охрана наследства и управление им
Гражданский кодекс: Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru