Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010
 
Являются ли законными наследниками после отца дети, рожденные в браке, который впоследствии был признан недействительным?
Member
anna 6/01/2010 это сообщение исправляли
 
Согласно п. 3 ст.30 СК РФ , признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. Отцовство признается в порядке, установленном п. 2 ст. 48 СК РФ (отцом признается бывший супруг).
Поэтому данные дети являются законными наследниками.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1114. Время открытия наследства
Гражданский кодекс: Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Гражданский кодекс: Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
Гражданский кодекс: Статья 1319. Обращение взыскания на исключительное право на исполнение и на право использования исполнения по лицензии
Гражданский кодекс: Статья 1316. Охрана авторства, имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru