Вы не вошли (Войти)
Member
Миси 28/12/2010 это сообщение исправляли
 
Производственно-коммерческое предприятие "Спот" передало акционерному обществу "Цефей" по договору о складировании и сохранности столярных изделий и пиломатериалов от 05.11.2003 N 3 комплекты для строительства 20 жилых домов. По условиям договора акционерное общество "Цефей" обязалось принять и обеспечить сохранность указанных строительных материалов в период с 01.12.2003 по 31.12.2004, а ПКП "Спот" - оплатить оказанные услуги.
По окончании срока действия договора (02.01.2005) ПКП «Спот» не обращалось за возвратам имущества. Лишь спустя два месяца поклажедатель потребовал от хранителя возврата предмета хранения. Акционерное общество «Цефей» не полностью возвратил хранимое имущество, от возврата оставшейся части имущества отказался, ссылаясь на то, что срок договора истек и его обязанности в связи с этим прекратились. Кроме того, поклажедатель не произвел оплату за хранение за последние два месяца. ПКП "Спот" обратилось в Арбитражный суд Калужской области с иском к акционерному обществу "Цефей" о взыскании 54 000 рублей убытков, составивших стоимость строительных материалов, не возвращенных по договору хранения.

Вопросы:
Какие права и обязанности возникают у сторон при заключении договора хранения? Выполнены ли обязанности сторон по рассматриваемому договору? Какие последствия возникают в случае, если поклажедатель не требует возврата предмета хранения по истечении срока действия договора? Какую ответственность несет акционерное общество «Цефей» в рассматриваемой ситуации?
Member
anna 29/07/2011
 
Согласно ст.866 ГК РФ :
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Согласно ст.899 ГК РФ :
1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Очевидно, обе стороны нарушили положения договора, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению, но с их соразмерным уменьшением.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем
Гражданский кодекс: Статья 1015. Доверительный управляющий
Гражданский кодекс: Статья 1362. Принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Гражданский кодекс: Статья 615. Пользование арендованным имуществом
Гражданский кодекс: Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru