Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010
 
В первом завещании наследодатель следующим образом определил доли трех наследников: 2/10; 3/10 и 5/10. В завещании, составленном позднее, доля второго наследника 3/10 была увеличена до 7/10, о долях других наследников упомянуто не было. Утратили ли они право на наследство по завещанию, и что произойдет с их долями?
Member
anna 6/01/2010 это сообщение исправляли
 
Согласно п. 2 ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
В условии задачи нет указаний об отмене прежнего завещания, а значит следует исходить из того, что их не было.
Новое завещание противоречит (а соответственно отменяет старое) только в части про второго наследника (его доля увеличилась). Соотношение же 1ого и 3его наследника не менялось, а значит оно останется с предыдущего завещания. Получается, что имущество, оставшееся 1 и 3 наследникам, будет разделено в долях 2/7 и 5/7.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1139. Завещательное возложение
Гражданский кодекс: Статья 1161. Приращение наследственных долей
Гражданский кодекс: Статья 1171. Охрана наследства и управление им
Гражданский кодекс: Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
Гражданский кодекс: Статья 1150. Права супруга при наследовании
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru