Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 6/01/2010 это сообщение исправляли
 
Часть имущества наследодателя наследуется по закону, а часть - по завещанию. Что происходит в этом случае с долей одного из наследников по завещанию, отказавшегося от наследства безоговорочно? Может ли он быть призван к наследованию остальной части имущества как законный наследник?
Member
anna 6/01/2010
 
В данном случае применяются правила п. 1 ст. 1161 ГК РФ:
Если наследник откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Данная норма не применяется, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).
Что касается второго вопроса, то ответ будет положительный, т.к. согласно п.3 ст. 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1151. Наследование выморочного имущества
Гражданский кодекс: Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
Гражданский кодекс: Статья 1178. Наследование предприятия
Гражданский кодекс: Статья 1152. Принятие наследства
Гражданский кодекс: Статья 1119. Свобода завещания
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru