Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 14/01/2010 это сообщение исправляли
 
Входит ли в наследственную массу имущество, в отношении которого наследодатель пропустил срок исковой давности, но срок приобретательной давности у его владельцев еще не истек?
Member
anna 14/01/2010
 
Так как срок приобретательной давности еще не истек, у наследодателя есть право собственности, а значит, оно переходит в порядке правопреемства к наследникам.
Так как у наследников появилось право собственности, то и, соответственно, появилось право на его вещно-правовую защиту. Для них течение срока исковой давности только началось. Следовательно, они могут защитить свое имущество виндикационным (применительно к движимости) или негаторным (применительно к недвижимости) исками.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Гражданский процессуальный кодекс: Статья 30. Исключительная подсудность
Гражданский кодекс: Статья 111. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая
Гражданский кодекс: Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
Гражданский кодекс: Статья 1153. Способы принятия наследства
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru