Вы не вошли (Войти)
Member
pipochipipa 16/04/2012 это сообщение исправляли
 
Работник самовольно использовал полагающийся ему на основании ст.173 ТК РФ учебный отпуск, так как работодатель отказался предоставить этот отпуск в период проведения сессии в учебном заведении, где учится работник. Работодатель уволил работника за прогул. Работник обратился в государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении на работе и оплате времени отпуска и вынужденного прогула. В обоснование заявления работник сослался на п.33 Постановления № 2 Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации ТК РФ ", в котором говорится о том, что не является прогулом использование дней отдыха, предоставление которых не зависело от усмотрения работодателя. Государственная инспекция труда отказала в удовлетворении заявления работника, посчитав, что постановление Пленума Верховного Суда РФ источником права не является, а в ТК РФ самовольное использование дней отдыха не предусмотрено. Соответствует ли позиция государственной инспекции труда требованиям законодательства?
Member
anna 16/04/2012 это сообщение исправляли
 
Необходимо руководствоваться ст. 173 ТК РФ .

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца.

Следовательно, действия работника законны.
Member
pipochipipa 16/04/2012
 
Спасибо!)
Member
anna 3/05/2012
 
Пожалуйста=)
Контекстные статьи

Трудовой кодекс: Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими
Трудовой кодекс: Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Трудовой кодекс: Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
Жилищный кодекс: Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
Трудовой кодекс: Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru