Вы не вошли (Войти)
Member
pipochipipa 16/04/2012
 
1111
Руководитель организации совместно с профсоюзом издал, распоряжение о привлечении работников к работе в выходные дни. Трое работников от работы в выходные дни отказались. В связи с чем, они были привлечены руководителем организации к ответствен¬ности за невыполнение приказа о работе в выходные дни. Какие юридически значимые обстоятельства должны быть доказаны для того, чтобы признать законным распоряжение о привлечении к работе в выходные дни?
Member
anna 3/05/2012 это сообщение исправляли
 
Необходимо руководствоваться ст. 113 ТК РФ :

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Контекстные статьи

Трудовой кодекс: Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
Трудовой кодекс: Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Гражданский кодекс: Статья 1252. Защита исключительных прав
Гражданский кодекс: Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
Трудовой кодекс: Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru