Вы не вошли (Войти)
Member
pipochipipa 16/04/2012 это сообщение исправляли
 
1122
Руководитель организации издал приказ о направлении работников в отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием объема работ. В этом же приказе руководителям подразделений организации поручено получить от работников письменные заявления об уходе в отпуск без сохранения заработной платы. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением об оплате времени указанного отпуска, как простоя не по их вине. При этом заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы они просили признать недобровольным волеизъявлением, так как такие заявления составлены на основании приказа руководителя организации. Государственная инспекция труда в удовлетворении требований работников отказала, так как отпуск предоставлялся на основании поданных ими заявлений. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?
Member
anna 3/05/2012
 
По смыслу ст. 128 ТК РФ , отпуск без сохранения заработной платы возможен только по заявлению работника.

Следовательно, решение задачи зависит от того, были ли данные заявления поданы добровольно.
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru