Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 7/06/2012
 
У пациента были замечены признаки психического расстройства, в результате которого он был помещен в психиатрический стационар. Врач в процессе общения с друзьями пациента, без его согласия рассказал им о болезни пациента.
Подлежит ли врач ответственности?
Member
anna 7/06/2012
 
Да. Согласно ст.23 Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Ст.24 Конституции запрещает распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Эти положения Конституции относятся и к сведениям, составляющим врачебную тайну, т.к. они могут быть разглашены только по просьбе лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя, а также в случаях, специально предусмотренных законом. В ст.13 ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” говорится о том, что сведения о состоянии здоровья пациента составляют врачебную тайну. В ст.13 “Этического кодекса российского врача” сказано: “Пациент вправе рассчитывать на то, что врач сохранит в тайне всю медицинскую и доверенную ему личную информацию. Врач не вправе разглашать без разрешения пациента или его законного представителя сведения, полученные в ходе обследования и лечения, включая и сам факт обращения за медицинской помощью”. Таким образом, врач подлежит административной ответственности.
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru