Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 5/07/2012
 
Женщина обратилась в Центр Репродуктивного здоровья и Планирования семьи для получения консультации по вопросам возможности наличия у ее будущего ребенка медико-генетических заболеваний. В бесплатной консультации ей было отказано.
Правомерны ли действия медицинского учреждения?
Member
anna 5/07/2012
 
Нет. В ст.51 п.1 ФЗ от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” сказано: “Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на консультации без взимания платы по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства”. Женщине необходимо обратиться в страховую компанию за защитой своих прав.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
Гражданский кодекс: Статья 1114. Время открытия наследства
Гражданский кодекс: Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение
Гражданский кодекс: Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства
Гражданский кодекс: Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru