Вы не вошли (Войти)
Member
andrey 18/07/2012
 
Гражданке Селезневой, родившей ребенка и проживающей в г.Москве, предложили оплатить пребывание ее и ребенка в роддоме.
Правомерны ли требования больницы об оплате?
Member
anna 18/07/2012
 
Нет. Согласно договору об ОМС объем медицинской помощи, предоставляемый застрахованным лицам, определяется утвержденной территориальной программой обязательного медицинского страхования населения г.Москвы. В рамках территориальной программы ОМС в 2012г. застрахованным по ОМС в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях, включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую и неотложную медицинскую помощь, специализированную, за исключением высокотехнологичной, медицинскую помощь, предусматривающую также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами г.Москвы в кроме прочего на период послеродового периода. Пребывание роженицы в роддоме в послеродовом периоде не относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, поэтому требования роддома об оплате неправомерны. Роженице в данном случае следует обратиться в страховую компанию за защитой своих прав.
Контекстные статьи

Семейный Кодекс: Статья 30. Последствия признания брака недействительным
Жилищный кодекс: Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
Жилищный кодекс: Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
Гражданский кодекс: Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Гражданский кодекс: Статья 705. Распределение рисков между сторонами
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru