Вы не вошли (Войти)
Member
EkaterinaAndreevna91 1/12/2012 это сообщение исправляли
 
Судебное разбирательство гражданских дел.
Как следует поступить суду , если в подготовительной части судебного заседания при проверке явки участников процесса выяснилось , что ответчик не извещен о дне и месте судебного разбирательства .
Заранее спасибо !
Member
EkaterinaAndreevna91 1/12/2012 это сообщение исправляли
 
Второй вопрос перенесён администратором в новую тему
Member
anna 10/12/2012
 
В этом случае необходимо отложить судебное разбирательство, чтобы известить ответчика о месте и времени его проведения.
Member
anna 12/12/2012
 
ИНТЕРЕСНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Вопрос: Суд уведомил представителя ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции. Но сам ответчик о дате судебного заседания не был извещен, хотя участвовал в рассмотрении дела в первой инстанции. Является ли направление уведомления представителю ответчика о рассмотрении дела надлежащим уведомлением? Является ли рассмотрение дела в отсутствие ответчика основанием для отмены постановления апелляционной инстанции?

Ответ: Уведомление представителя ответчика можно считать надлежащим и рассмотрение дела в отсутствие ответчика в данном случае не является основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции. Но есть и другая позиция.
Member
anna 12/12/2012
 
Обоснование: В соответствии ч. 1, 3, 6 ст. 59 АПК РФ представителями в арбитражном суде граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица с надлежаще оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела.
Согласно ч. 4 ст. 61 АПК РФ полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом, в ином документе. Представитель может также действовать на основании заявления представляемого, сделанного в судебном заседании и отраженного в протоколе.
Member
anna 12/12/2012
 
В силу ч. 1 ст. 62 АПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия, за исключением действий, указанных в ч. 2 ст. 62 АПК РФ, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса должны быть извещены арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия (ч. 1 ст. 121 АПК РФ).
Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина (ч. 4 ст. 121 АПК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
Таким образом, если представитель ответчика был в надлежащем порядке уведомлен о дне, времени и месте судебного заседания, участвовал в судебном заседании, права ответчика в этой части нарушены не были. При наличии доверенности на представление интересов ответчика, оформленной на имя соответствующего лица, который участвовал во всех судебных заседаниях, личное присутствие самого ответчика необязательно. Необходимо учитывать, что указание в исковом заявлении почтового адреса представителя также может свидетельствовать о надлежащем извещении представляемого лица, о дне, времени и месте судебного заседания (см. Определение ВАС РФ от 13.11.2009 N ВАС-14558/09, Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2009 N КГ-А40/6522-09).
Однако по рассматриваемому вопросу существует и иная позиция. Так, ФАС Северо-Кавказского округа, рассматривая жалобу на постановление суда апелляционной инстанции, установил, что в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции ответчик указал два адреса для направления корреспонденции: почтовый адрес организации и домашний адрес представителя (адв
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1033. Ограничения прав сторон по договору коммерческой концессии
Семейный Кодекс: Статья 165. Усыновление (удочерение)
Гражданский кодекс: Статья 949. Неполное имущественное страхование
Трудовой кодекс: Статья 96. Работа в ночное время
Гражданский кодекс: Статья 1038. Сохранение договора коммерческой концессии в силе при перемене сторон
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru