Вы не вошли (Войти)
Member
Л.В. 1/03/2013
 
В 2 комнатной квартире,28м3 четыре собственника(общая долевая собственность по 1/4 у каждого): супруги, которые в разводе и двое их совершеннолетних детей. на этой же площади зарегистрирован новорожденный ребенок(сын дочери, т.е. внук бывшего супруга. дочь является матерью-одиночкой). Бывший муж хочет продать свою долю или подарить постороннему человеку(при этом остается зарегистрированным в квартире и имеет право проживания). В квартире зарегистрировано пять человек, в случае отчуждения доли бывшего супруга ущемляются права других собственников и несовершеннолетнего ребенка, т.к. 2комнаты в квартире. Выкупить долю бывшего мужа нет возможности (средств). Возможно ли отчуждение доли постороннему лицу при таких обстоятельствах? какие меры можно предпринять, чтобы предотвратить такие сделки? как защитить права несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации?
Member
anna 4/03/2013
 
Согласно ст. 250 ГК РФ , при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Следовательно, при неспособности указанных лиц выкупить продаваемую долю, собственник вправе продать её. При этом данная сделка никак не повлияет на прописку несовершеннолетнего лица на данной жилплощади.
Member
Л.В. 6/03/2013
 
если несовершеннолетний ребенок(внук) является сособствеником квартиры в общей долевой собственности, влияет ли данное обстоятельство при отчуждении доли бывшего мужа? Необходимо в этом случае разрешение отдела опеки на отчуждение, т.к. отчуждение доли ущемляет интересы несовершеннолетнего?
Member
anna 11/03/2013
 
По условиям задачи, несовершеннолетний ребенок(внук) НЕ является сособствеником квартиры в общей долевой собственности. Если же он является таковым, то следует отметить, что, по смыслу ГК РФ , права несовершеннолетнего ребёнка осуществляют его законные представители, то есть родители. Следовательно, давать согласие на заключение такой сделки будут они.
Member
Л.В. 12/03/2013
 
"Бывший муж хочет продать свою долю или подарить постороннему человеку(при этом остается зарегистрированным в квартире и имеет право проживания). В квартире зарегистрировано пять человек, в случае отчуждения доли бывшего супруга ущемляются права других собственников и несовершеннолетнего ребенка, т.к. 2комнаты в квартире. Выкупить долю бывшего мужа нет возможности (средств)." Возможно ли отчуждение 1/4 доли бывшем мужем постороннему лицу(дарение),если несовершеннолетний ребенок(его внук) является тоже собственником этой квартиры (1/40) ?
Member
anna 18/03/2013
 
С согласия законных представителей несовершеннолетнего - возможно.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
Семейный Кодекс: Статья 60. Имущественные права ребенка
Гражданский кодекс: Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
Жилищный кодекс: Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме
Гражданский кодекс: Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru