Вы не вошли (Войти)
Member
goa 22/04/2014 это сообщение исправляли
 
После расторжения брака Коркунова обратилась в суд с требованием о выселении своего бывшего супруга на том основании, что он уже не является членом ее семьи, а единственным собственником квартиры является истица.
Коркунов возражал против выселения из квартиры, ссылаясь на то, что другого жилого помещения не имеет, за десять лет проживания в квартире вложил немало средств в ее ремонт. К тому же в квартире проживает несовершеннолетний сын Коркуновых, воспитанием которого отец не сможет полноценно заниматься, если будет проживать отдельно.
В судебном заседании истица обратила внимание на то, что до вселения в ее квартиру ответчик проживал вместе с матерью в Новгородске, куда он сможет вновь переехать. Коркунов, в свою очередь, представил в суд справку о том, что является инвалидом 3 группы, а также справку с биржи труда об отсутствии предложений от работодателей по рекомендованной ему ВТЭК работе.
Какое решение вынесет суд?
Member
anna 29/04/2014
 
Если данная квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она зарегистрирована, квартира будет делиться поровну ( ст. 256 ГК РФ ). Если квартира принадлежала жене до брака, то она не подлежит разделу в силу ч. 2 указанной статьи.
Поскольку бывший супруг произвел существенные вложения в данный объект недвижимости, суд вправе признать за ним право на долю в этой квартире.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Гражданский кодекс: Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
Уголовный кодекс: Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Уголовно-процессуальный кодекс: Статья 51. Обязательное участие защитника
Уголовно-процессуальный кодекс: Статья 422. Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении несовершеннолетнего
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru