Вы не вошли (Войти)
Member
goa 16/05/2014 это сообщение исправляли
 
Романов выдал своей супруге Семиной расписку о том, что он при составлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Романов умер.
При оглашении текста нотариально удостоверенного завещания выяснилось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях двум своим дочерям от первого брака. Обойденная в завещании Семина обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Романов нарушил состоявшееся между ними соглашение, оформленное выданной им распиской.
Какое решение должен принять суд? Какое юридическое значение имеет расписка, выданная Романовым?
Member
anna 20/05/2014
 
В соответствии с ч. 1 ст. 1118 ГК РФ , распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Закон предъявляется к данному акту требования, касающиеся его составления (по общему правилу, требуется нотариально удостоверенная форма).
В связи с этим расписка, которую Романов выдал Семиной, не имеет юридического значения.
Контекстные статьи

Гражданский кодекс: Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Гражданский кодекс: Статья 18. Содержание правоспособности граждан
Гражданский кодекс: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Гражданский кодекс: Статья 114. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения
Гражданский кодекс: Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
 
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Разработка и поддержка: mdls.ru