иск к кооперативу о взыскании неустойки

отредактировано Ноябрь 2015 Раздел: Гражданское право
Закрытое акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к ответчику - производственному кооперативу - о взыскании неустойки за недопоставку шерсти. Кооператив не отрицал факта неисполнения договорных обязательств, однако просил освободить его от ответственности, поскольку его партнеры, в свою очередь, не поставили ему необходимого для производства сырья.
При рассмотрении спора установлено, что основной поставщик сырья стал банкротом. Поэтому кооператив был лишен возможности приобрести необходимое сырье для изготовления предмета договора. Учитывая это обстоятельство, арбитражный суд отказал АО в удовлетворении исковых требований.
Правильное ли решение вынес арбитражный суд?

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    ст 330 ГК РФ
    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
    2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    о ст. 333 ГК РФ


    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
    суду необходимо взыскать неустойку,так как контрагенту необходио проявить заботливость и осмотрительность при поставке товаров и выбрать другого поставщика, но нужно смотреть более детально. возможно,суду надо уменьшить неустойку
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.