право ребенка на долю в наследстве

отредактировано Январь 2010 Раздел: Гражданское право
Зачатый, но еще не родившийся ребенок имеет право на долю в наследстве. Что происходит с его долей в случае его нерождения или рождения мертвым?

Комментарии

  • отредактировано 03:58
    Согласно п.1 ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Неродившийся ребенок, а также ребенок, родившийся мертвым, не является субъектом наследственных правоотношений и, следовательно, к наследованию не призывается. Данная часть имущества наследуется в соответствии с завещанием или по закону.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.