правовое положение наследников

отредактировано Январь 2010 Раздел: Гражданское право
Отличается ли правовое положение наследника по закону, лишенного наследства, от правового положения наследника по закону, не упомянутого в завещании?

Комментарии

  • отредактировано 05:37
    Да. В соответствии с п.1 ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Другими словами, если наследники не попадают под действие нормы об обязательной доле, наследства они не получат.
    Что касается наследников, не упомянутых в завещании, то они имеют право на участие в наследовании имущества, не затронутого завещанием (абз. 2 ст. 1111 ГК РФ).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.