Случай в кинотеатре

отредактировано Ноябрь 2011 Раздел: Уголовный процесс
К следователю следственного отдела УВД поступило уголовное дело, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 213 УК. В деле имелись следующие материалы о хулиганских действиях Уткина, совершенных им возле кинотеатра "Прогресс".Свидетель Арнов показал:"24 февраля 2003 года гражданин, впоследствии оказавшийся Уткиным, решил взять билет вне очереди. Я ему сказал: "Отойди, встань в очередь, как все". А он все равно лезет к кассе. Я его отодвинул плечом, а он на меня нажимает, толкнул меня плечом да еще выругался. Развернулся и разбил рукой стекло около кассирши. Ей чуть в лицо стекла не попали. Видя такое хулиганство, я попросил стоявших рядом в очереди мужчин помочь мне вывести Уткина из кинотеатра. Они помогли. Когда мы Уткина выводили, он ругался нецензурно, дернул меня за пальто и разорвал карман. На улице мы сдали Уткина милиционеру".
Свидетель Бойко показал:"24 февраля 2003 г. я пришел в кинотеатр "Прогресс". Очередь за билетами была большая, а до сеанса оставалось минут 5 - 7. Вперед к окошку кассы прошел какой-то гражданин. Я услышал, что стоявший впереди в очереди парень стал его стыдить за то, что он хочет получить билеты без очереди. Потом между ними завязалась драка: они отталкивали друг друга, ругались. А время идет. Стоявший в очереди парень попросил помочь ему вывести того, кто лез без очереди. Я пробрался к нему, и мы вдвоем стали выводить гражданина. Он сопротивлялся, кричал: "Я не позволю так со мной обращаться!" Мы его вывели и сдали на улице милиционеру. На улице парень, выводивший со мной гражданина, показал милиционеру, что у него разорван карман пальто, а также, показывая на гражданина, которого мы вывели из кинотеатра, сказал: "Обратите внимание, у него железный прут в руке. Он хотел меня им ударить, но я удар перехватил". Тут и я заметил, что к папке, которая была в руке у гражданина, он прижимает железный прут. По длине он был как папка".Допрошенная в качестве свидетеля Простова, кассир кинотеатра "Прогресс", показала:"Вечером 24 февраля 2003 г. около моей кассы был скандал. Какой-то мужчина кричал другому, что не пустит его без очереди. Кто-то выразился нецензурно, но кто именно из этих граждан, сказать не могу. А потом в этой драке рядом со мной разбили стекло. Кто разбил - не заметила. Мужчина, фамилия которого, как я потом узнала, Арнов, попросил помочь ему вывести хулигана. Стали этого гражданина выводить, а он сопротивлялся. Хулиганa задержали. И правильно!"

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    Допрошенный в качестве свидетеля Истомин, работник 25-ого отделения милиции г. N, показал: "24 февраля 2003 г., вечером, я вместе с Щениным дежурил у кинотеатра "Прогресс". Мы увидели, что из дверей кинотеатра двое граждан выводят третьего, как было установлено потом в милиции, Уткина. Уткин сопротивлялся, упирался ногами, не хотел выходить. Был он весь какой-то растрепанный: пальто распахнуто, шарф болтается. Похоже, что он был выпивши. Граждане, которые вели Уткина, подошли к нам с Щениным и попросили доставить Уткина в отделение милиции, так как он хулиганит, нецензурно выражается. Арнов показал на свой карман и сказал, что его разорвал Уткин. Мы записали фамилии и адреса очевидцев и доставили Уткина в отделение милиции".Задержанный в порядке ст. 92 УПК Уткин на допросе показал: "Вечером 24 февраля 2003 г. я после работы пришел в кинотеатр "Прогресс". Решил: будут билеты - куплю, а нет - узнаю сеансы на завтра. Народу у касс было много. Я решил узнать у кассирши о сеансах на следующий день. Объявления об этом не было. Почти у самой кассы какой-то гражданин стал меня задерживать, закричал: "Встань в очередь! Я без очереди взять тебе билеты не дам". Меня оскорбило, что он меня на "ты" называет и орет. Я продолжал двигаться к кассе, чтобы узнать о сеансах. Тот же гражданин вышел из очереди и стал меня выталкивать, при этом он оскорблял меня и выражался нецензурно. Я стал его стыдить, а он позвал из очереди какого-то мужчину и они стали меня выталкивать на улицу. Я выходить не хотел: мне о сеансах нужно было узнать, и выталкивать на улицу меня никто не имел права".На вопрос допрашиваемого его работника милиции задержанный ответил: "Карман на пальто у Арнова я не разрывал, и почему он у него разорван - не знаю. А железная маленькая палочка у меня действительно была. Я ее на улице подобрал: в хозяйстве пригодится. Той палкой я не замахивался и ударов не наносил. У кассы давка была такая, что и руку-то поднять было нельзя". На имя прокурора Уткин написал заявление, в котором просил привлечь Арнова к уголовной ответственности за нанесение ему оскорбления.
  • отредактировано Ноябрь -1
    Показания данных свидетелей являются допустимыми доказательствами ( ст.75 УПК РФ ), но при их занесении в протокол следовало использовать более точные категории и избегать оценочных понятий.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.