кража пистолета в музее

отредактировано Декабрь 2011 Раздел: Уголовное право
Павлович во время посещения краеведческого музея похитил находившийся на витрине пистолет системы ТТ, полагая, что он является пригодным для стрельбы. Однако оказалось, что пистолет не пригоден к стрельбе, поскольку в нём спилен боек и просверлена казенная часть. По учёту в музее он числился как макет боевого оружия.
Дайте состав этого преступления.
Должен ли Павлович нести уголовную ответственность за оконченное преступление?

Комментарии

  • отредактировано 19:04
    Данные действия необходимо квалифицировать как покушение на хищение оружия по ст.226 УК РФ :

    Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
    1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
    наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
    2. Хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 07.05.2002 N 48-ФЗ)
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    в) лицом с использованием своего служебного положения;
    г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
    а) организованной группой;
    б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
    (ст. 226, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.