Аренда офиса

отредактировано Апрель 2012 Раздел: Гражданское право
ЗАО «Домино» обратилось к ОАО «Центростройсервис» с просьбой предоставить в аренду принадлежащее OAО здание для размещения офиса. Юристы ОАО «Центростройсервис» разработали проект договора аренды и предложили его юристам ЗАО «Домино». Изучив проект договора, они обратили внимание на условие, предусматривающее ежеквартальное повышение арендодателем размера арендной платы путем ее индексации с учетом инфляции. Данное условие, с их точки зрения, не только невыгодно для арендатора, но и противоречит закону. На это представители ОАО возразили, указав на то, что твердый размер арендной платы, напротив, невыгоден для потенциального арендодателя.
Обоснованны ли возражения юристов ЗАО «Домино»?
Остались бы у юристов ЗАО «Домино» основания для возражений, если бы юристы ОАО «Центростройсервис» включили в договор условие, в соответствии с которым ставка арендной платы будет определяться в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте?

Комментарии

  • отредактировано 01:56
    Необходимо руководствоваться ст. 614 ГК РФ :

    Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
    3) предоставления арендатором определенных услуг;
    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.