отпуск без сохранения заработной платы

отредактировано Апрель 2012 Раздел: Трудовое право
1122
Руководитель организации издал приказ о направлении работников в отпуск без сохранения заработной платы в связи с отсутствием объема работ. В этом же приказе руководителям подразделений организации поручено получить от работников письменные заявления об уходе в отпуск без сохранения заработной платы. Работники обратились в государственную инспекцию труда с заявлением об оплате времени указанного отпуска, как простоя не по их вине. При этом заявление об уходе в отпуск без сохранения заработной платы они просили признать недобровольным волеизъявлением, так как такие заявления составлены на основании приказа руководителя организации. Государственная инспекция труда в удовлетворении требований работников отказала, так как отпуск предоставлялся на основании поданных ими заявлений. Правомерно ли решение государственной инспекции труда?

Комментарии

  • отредактировано 01:43
    По смыслу ст. 128 ТК РФ , отпуск без сохранения заработной платы возможен только по заявлению работника.

    Следовательно, решение задачи зависит от того, были ли данные заявления поданы добровольно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.