выселение опекуна из квартиры после смерти опекаемого

goagoa
отредактировано Апрель 2014 Раздел: Гражданское право
Никонов проживал в двухкомнатной квартире по договору социального найма. По решению суда он признан недееспособным и над ним установлена опека. Опекуном был назначен Валентинов. В целях исполнения своих обязанностей Валентинов вселился в квартиру Никонова и с согласия органов местного самоуправления был зарегистрирован в ней. Учитывая, что Никонов получал небольшую пенсию, Валентинову часто приходилось затрачивать свои средства и на оплату квартиры, и на покупку продуктов и лекарства для Никонова.
После смерти Никонова местная администрация предъявила иск о выселении Валентинова без предоставления другой жилой площади. Валентинов возражал против выселения, ссылаясь на то, что принадлежащую ему ранее комнату он уже продал, поэтому другого жилья не имеет. Кроме того, с Никоновым проживал в квартире более двух лет, вел общее хозяйство, а также имел общий бюджет. Для получения квалифицированной помощи Валентинов обратился к адвокату.
Какие разъяснения даст адвокат? Какие права имеет опекун на жилую площадь опекаемого?

Комментарии

  • отредактировано 23:06
    Проживание опекуна в квартире своего опекаемого не влечет возникновения у опекуна каких-либо вещных прав, предусмотренных ГК РФ (право собственности, сервитут, постоянное бессрочное пользование и т.д.). Кроме того, опекун не входит в круг наследников по закону ( ст. 1142-1145 ГК РФ ).
    До тех пор, пока длятся отношения опеки, опекун имеет право и одновременно с этим обязан проживать совместно со своим подопечным. Согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ , опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
    Как только опека заканчивается, отпадает и право опекуна проживать на данной жилплощади.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.