возврат продуктов по договору хранения, наводнение

goagoa
отредактировано Июнь 2014 Раздел: Гражданское право
Администрация одного из овощных магазинов заключила с овощной базой договор о хранении 20 т картофеля, приобретенного магазином для реализации. Картофель был заложен на хранение в оборудованный подвал жилого дома, где также хранилось 10т картофеля, принадлежащего овощной базе. В результате значительного подъема воды в реке Неве в период осенних наводнений картофель оказался залит водой и испорчен.
Магазин потребовал от овощной базы передать ему 20 т картофеля из другого хранилища. Представитель овощной базы в арбитражном суде заявил, что поскольку заложенный картофель хранился в отдельном помещении, то он должен рассматриваться как индивидуально-определенное имущество. Кроме того, он считал, что порча произошла в результате действий стихийного характера, т. е. непреодолимой силы, вследствие чего овощная база должна быть освобождена от возмещения ущерба В заседании была предъявлена справка о том, что имело место наводнение и подъем воды не превышал обычных для этого периода отметок.
Арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований магазина. Законно ли решение арбитражного суда?

Комментарии

  • отредактировано Июнь 2014
    Статья 900 ГК РФ . Обязанность хранителя возвратить вещь

    ст. 900 ГК РФ
    - Выдача вещи лицу, указанному поклажедателем >>>
    - Истребование поклажедателем вещи у хранителя >>>
    - Последствия невозврата имущества по требованию поклажедателя >>>

    1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
    2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
    3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения
    Следовательно,необходимо вернуть картофель поклажедателю
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.