иск об истребовании из незаконного владения помещения

отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Гражданский процесс
Ознакомьтесь с правовой ситуацией:
Орешкиным П.А. (продавцом) и Красильниковой В.А. (покупателем) заключен и исполнен договор купли-продажи жилого помещения.
Поветкин А.А. в интересах Орешкина П.А. обратился в суд с иском к Красильниковой В.А. об истребовании из её незаконного владения переданного во исполнение договора помещения. В исковом заявлении Поветкин А.А. указал, что является опекуном недееспособного Орешкина П.А.; сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, ничтожна, владение Красильниковой В.А. незаконно и, следовательно, на основании <a href="/article.php?prefix=gk&article=301"><b>ст. 301</b></a> <a href="/article.php?prefix=gk"><b>ГК РФ</b></a> Орешкин П.А. вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения, в котором указал на необходимость избрания иного способа защиты права и на то, что в исковом заявление неправильно указано применимая норма права – необходимо ссылаться не на <a href="/article.php?prefix=gk&article=301"><b>ст. 301</b></a> <a href="/article.php?prefix=gk"><b>ГК РФ</b></a> , а на п.1 ст. 171 ГК.
Ответьте на поставленные применительно к данной правовой ситуации вопросы:
Подлежит ли определение суда отмене?
Каковы правовые последствия избрания истцом такого способа защиты права, который не может обеспечить восстановление данного права?

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    Если лицо, передавшее имущество во исполнение недействительной сделки, обратится с требованием о его возврате из чужого незаконного владения другой стороны сделки на основании ст. 301 ГК РФ , суд откажет в удовлетворении иска, поскольку в этом случае применяются нормы о последствиях недействительных сделок (Пункт 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения".)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.