получение кредита для расчета за покупаемый товар

отредактировано Февраль 2015 Раздел: Гражданское право
ООО "Панда" обратилось в коммерческий банк за получением кредита для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу кредита, но потребовал от Общества предоставления обеспечения на случай невозврата
кредита в установленный срок. Директор ООО "Панда" предложил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности покупателя в любом страховом обществе,
указанном банком. Банк обратился к своему юристу с вопросами:
1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заключенный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору?
2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя?
3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?
Дайте ответы на поставленные вопросы.

Комментарии

  • отредактировано 21:59
    п. 4 ст. 31 Закона об ипотеке
    Согласно Закону кредитор, являющийся залогодержателем по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать финансовый риск возникновения у него убытков в связи с невозможностью удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме из-за недостаточной стоимости заложенного имущества (абз. 8 п. 1 ст. 1 Закона). Выгодоприобретателем по договору страхования финансового риска кредитора является страхователь (то есть сам кредитор).


    В соответствии со ст. 929, 932 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования, в случаях, предусмотренных законом, могут быть застрахованы имущественные интересы, связанные с риском ответственности за нарушение договора. Следовательно, можно договор страхования, заключенный в интересах банка,
    признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному
    договору
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.