Предоставление покупателю информации о товаре

отредактировано Ноябрь 2011 Раздел: Гражданское право
МГУ им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. Сборник задач по гражданскому праву под редакцией В. С. Ема и Н. В. Козловой. Учебно-методическое пособие. Часть II.
Раздел IV. Общие положения об обязательствах и договорах
Тема 42. Гражданско-правовой договор

Задача 4. В магазин «Художественная книга» зашел гражданин, вид которого не оставлял сомнений в том, что он является лицом без определен¬ного места жительства.
Данный гражданин попросил продавца дать ему посмотреть дорогой цветной альбом по истории советского киноискусства.
Продавец ответил отказом, заявив: «Вы все равно альбом не купите, а я его потом не продам. Кто его у меня купит, если он будет испачкан Вашими грязными руками?».
Гражданин потребовал сообщить ему телефон вышестоящей торговой организации и районной инспекции по защите прав потребителей.
«Вы обязаны продавать книжки всем! – возмущался гражданин. – А не позволяя мне посмотреть книжку, которую я хочу купить, Вы отказываете мне в предоставлении информации, без которой я не могу решить, покупать ли мне альбом! Значит, Вы уклоняетесь от заключе¬ния договора со мной! Да еще и оскорбляете меня!»

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь -1
    Действия администрации магазина неправомерны.
    Ст.8 ФЗ "О защите прав потребителей" закрепляет право каждого на информацию.

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
    (ст. 8, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")
  • отредактировано Ноябрь -1
    Анна, правильно ли будет дополнить? Действия продавца магазина неправомерны. Между продавцом и покупателем в магазине должен был быть заключен договор розничной купли-продажи..Продавец уклонялся от предоставления всей необходимой информации покупателю ( нарушение ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей, которая закрепляет право каждого на информацию) , его действия (продавца) рассматриваются как уклонение от заключения договора розничной купли-продажи. В этом случае покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (пункт 4 статьи 455 ГК РФ ), а так же требовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора.
    Пунктом 2 статьи 492 ГК РФ указано, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Понятие публичного договора раскрыто в статье 426 ГК РФ и согласно ч.3 ст. 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
    Кроме того, данный договор розничной купле-продажи, является публичной офертой. Понятие публичной оферты раскрыто в статье 437 ГК РФ . Как следует из пункта 2 статьи 437 ГК РФ , публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего это предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Особенности использования публичной оферты в рознице установлены в статье 494 ГК РФ , причем они касаются как торговли в месте нахождения товара, так и торговли вне места их нахождения. условия заключения договора розничной купли-продажи установлены в отношении публичной оферты в месте нахождения товара (пункт 2 статьи 494 ГК РФ ). Выставление товаров в месте их продажи (на прилавках, в витринах и т.п.), демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. Следовательно, в месте продажи товара покупатель вправе требовать от розничного продавца исполнение обязанностей по договору, даже если на выставленный, демонстрируемый товар отсутствует цена или не указаны другие существенные условия договора.
  • отредактировано Ноябрь -1
    Анализ положений указанной статьи, позволяет сделать вывод, что розничный продавец был обязан заключить договор розничной купли-продажи. Отказ продавца в заключении договора мог быть возможен только по причине отсутствия в продаже товара, необходимого покупателю. Однако в данной задаче товар был. Следовательно, продавец был обязан предоставить товар покупателю. Кроме того, розничный товар приобретался для конечного потребления, покупателем являлся физическое лицо (гражданин). Вследствие этого, особенностью данной розничной договора купли-продажи является то, что к нему помимо специальных норм параграфа 2 главы 30 ГК РФ , общих норм о договоре купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ ) применяются положения Федерального Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), а также иных правовых актов, принятых в соответствии с ним.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    ФЗ "О защите прав потребителей" - специальный закон,поэтому его нормы будут первичнее, но ссылка на ГК тоже уместна
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.