Начисление пени по техническому овердрафту

отредактировано Ноябрь 2013 Раздел: Гражданское право
Добрый день! Банком был предоставлен кредит на сумму 300 рублей по дебетовой карте, далее в процессе пени сумма выросла до 5700,банк говорит что в данном случае имел место технический овердрафт. Задолженность была погашена, но хотелось бы разобраться в данной ситуации. Законы ли в данном случае действия банка, если не был подписан кредитный договор и можно ли вернуть деньги?

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2014
    Если согласно договору банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа ( ст. 850 ГК РФ ). Статья 851 ГК РФ устанавливает обязанность клиента оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, в предусмотренных договором случаях. В данном случае необходимо знать, на каких условиях заключён договор.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.