исковое заявление с требованием возмещения убытков

отредактировано Апрель 2014 Раздел: Гражданское право
Индивидуальный предприниматель С.П. Хлопов обратился в арбитражный суд г. Казани с исковым заявлением к ООО «Оценщик» с требованием возмещения убытков в размере 6720511 рублей. В своем заявлении истец указал, что ответчиком была умышленно завышена стоимость объекта оценки. В качестве правового основания ответчик использовал ФЗ от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако, по мнению С.П.Хлопова, в результате завышения стоимости объекта оценки ему (С.П.Хлопову) были причинены убытки.
На кого возложены функции по контролю за соблюдением законодательства оценщиками при осуществлении ими оценочной деятельности? Каким образом осуществляется контроль за законностью оценочной деятельности оценщиками? Какое решение должен вынести суд?

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2014
    1) Если будет установлено, что оценщик допустил ошибку, то причиненный им вред подлежит возмещению в полном объеме. Согласно ч. 1 ст. 24.6 Фз об оценочной деятельности в Российской Федерации, убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.
    2) Контроль за оценщиками осуществляют саморегулируемые организации (ст. 22.1 данного ФЗ), а также уполномоченным государственным органом.
  • отредактировано 21:32
    См. решение выше.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.